Часть названия препарата:

Инструкция: Нокспрей

Международное название: Oxymetazoline

Группа: Средство для устранения симптомов ОРЗ и "простуды"

Лекарственная форма: Спрей назальный

Фармакологическое действие: Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике. Оксиметазолина гидрохлорид вызывает сужение сосудов слизистых оболочек носа, придаточных пазух и евстахиевой трубы, что вызывает мягкое и длительное уменьшение их отека и приводит к облегчению носового дыхания.

Облегчение носового дыхания наступает через 5-10 мин после впрыскивания в полость носа и длится около 10-12 ч.

Показания: для облегчения носового дыхания при простудных заболеваниях, гриппе, респираторных вирусных инфекциях, остром рините, синуситах.

Противопоказания:

— атрофический ринит;

— детский возраст до 6 лет;

— беременность;

— период лактации;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью применяют при заболеваниях сердечно-сосудистой системы (артериальная гипертензия, ИБС, хроническая сердечная недостаточность, тахикардия, аритмии), закрытоугольной глаукоме; гипертиреозе, сахарном диабете, феохромоцитоме, хронической почечной недостаточности, при одновременном приеме ингибиторов МАО, трициклических антидепрессантов.

Побочные эффекты: Со стороны дыхательной системы: преходящая сухость и жжение слизистой оболочки полости носа, сухость во рту и горле, чиханье, увеличение объема секрета, выделяющегося из носа; при длительном применении - реактивная гиперемия слизистой оболочки (чувство заложенности носа) и атрофия слизистой оболочки полости носа.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: возможно повышение АД, сердцебиение.

Со стороны ЦНС: возможны повышенная тревожность, головокружение, головная боль, бессонница, нарушения сна.

Прочие: возможна тошнота; при длительном применении – тахифилаксия.

Способ применения и дозы: Насадку флакона вводят в каждую ноздрю и резко нажимают один раз на флакон. Во время впрыскивания воздух втягивается носом. При впрыскивании Нокспрея не следует запрокидывать голову назад.
Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1-2 впрыскивания в каждую ноздрю с интервалом не менее 12 ч, детям в возрасте от 6 до 12 лет (под наблюдением взрослых) - по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю с интервалом не менее 12 ч.

Особенные показания: Не следует применять препарат чаще 2 раз/сут. В рекомендованной дозе без консультации врача пациент может применять препарат не более 5 дней. Длительное применение противоотечных средств для закапывания в полость носа может приводить к ослаблению их действия.
Избегать попадания препарата, предназначенного для интраназального введения, в глаза.
Во избежание распространения инфекции необходимо использовать препарат индивидуально.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами: Передозировка или употребление внутрь оксиметазолина и прием трициклических антидепрессантов или ингибиторов МАО одновременно или непосредственно до применения оксиметазолина могут привести к повышению АД.

Оксиметазолин замедляет всасывание местноанестезирующих лекарственных средств, удлиняет их действие.

Совместное назначение других сосудосуживающих лекарственных средств повышает риск развития побочных эффектов.

Поделиться