Часть названия препарата:

Инструкция: Кломезол

Группа: Противомикробное и противогрибковое средство

Лекарственная форма: суппозитории вагинальные

Фармакологическое действие: Кломезол - комбинированный препарат с противомикробным, противогрибковым и противопротозойным действием обусловленным свойствами входящих в него компонентов. Состав препарата подобран таким образом, чтобы вызвать надежное подавление роста и размножения большинства известных возбудителей заболеваний женских половых путей. Препарат незначительно всасывается слизистой оболочкой влагалища и не оказывает значимого системного действия на организм.

Показания: Вагиниты бактериальной, трихомонадной, грибковой или смешанной этиологии. Профилактика суперинфекции влагалища при лечении кортикостероидами, иммуносупрессорами, цитостатиками, антибиотиками; до и после инвазивных процедур и гинекологических операций (аборт, диатермокоагуляция шейки матки, гистерография, биопсия эндометрия, установка внутриматочной спирали).

Противопоказания: Гиперчувствительность к компонентам препарата.

Побочные эффекты: Возможны аллергические реакции, кожный зуд.

Способ применения и дозы: Свечу освобождают от контурной упаковки вводят глубоко во влагалище в положении лежа. Взрослым, при острых вагинитах - по 1 свече 2 раза в сутки (утром и на ночь), в течение 1-2 дней, затем по 1 свече вечером в течение 6-8 дней. При хронических вагинитах - по 1 свече вечером в течение 8-10 дней. Для профилактики - по 1 свече вечером каждые 7-10 дней.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами: Препарат усиливает действие антикоагулянтов. Дексаметазон в высоких дозах угнетает противогрибковое действие клотримазола. Нестероидные противо-воспалительные средства и сульфаниламиды потенцируют действие препарата. Во время лечения противопоказаны алкогольные напитки.
Беременность и лактация.
С осторожностью назначают во время беременности и в период кормления грудью. Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению потенциально опасными механизмами. Не влияет.

Поделиться