Часть названия препарата:

Инструкция: ТАМЕПИРИН

Группа: НПВП

Лекарственная форма: По 90 мл сиропа (150 мг/5мл) в стеклянном или пластиковом флаконе коричневого цвета, вместе с инструкцией для пациента и мерной ложкой в картонной пачке.

Фармакологическое действие: Парацетамол является производным парааминофенола, обладающий болеутоляющим и жаропонижающим действием. Противовоспалительное действие слабое. Механизм действия связан с блокированием ЦОГ 1 и ЦОГ 2 преимущественно в ЦНС, ингибированием синтеза простагландинов и влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.
Фармакокинетика
Парацетамол после приёма внутрь быстро и почти полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Равномерно распределяется по тканям организма, проникает через гематоэнцефалический барьер, плацентарный барьер, поступает в незначительном количестве в грудное молоко. Сmax в плазме достигается через 10-60 минут. Связывание с белками плазмы около 15 %, при увеличении дозы связывание увеличивается. Метаболизируется преимущественно в печени. Вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; под влиянием ферментов системы цитохрома Р 450 (CYP2E1 и CYP3А4) подвергается гидроксилированию с образованием в печени и почках в небольших количествах N-ацетил-р-бензохинонимина – метаболита с негативным действием, который конъюгирует с глютатионом с образованием неактивного метаболита, а при недостатке глютатиона (например, при передозировке) может накапливаться и блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой, меньшая часть – с серной кислотой. У недоношенных детей, новорожденных и на первом году жизни преобладает сульфатный путь метаболизма. Период полувыведения составляет 1-3 часа. У пожилых пациентов, у больных циррозом печени клиренс препарата снижается и увеличивается период полувыведения. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно в виде конъюгатов и менее 5% - в неизмененном виде.

Показания: Повышенная температура тела различного происхождения (простуда, острые респираторные заболевания, грипп, другие инфекционно-воспалительные процесы, поствакцинальные реакции).
Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности (головная боль, зубная боль, миалгия, невралгия, артралгия, боли при травмах и ожогах).

Противопоказания: Гиперчувствительность к парацетамолу и другим компонентам препарата, тяжелые нарушения функции печени и/или почек, дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, возраст до 1 месяца.

Побочные эффекты: Со стороны системы кроветворения: редко развиваются анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, при длительном применении – метгемоглобинемия, панцитопения.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отдышка, отек Квинке, артериальная гипотензия, токсический эпидермальный некроз.
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, боли в животе, редко при длительном применении или в больших дозах – нарушения функции печени.
Со стороны мочевыделительной системы: редко, при длительном применении – нарушения функции почек.
При появлении побочных реакций необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Способ применения и дозы: ТАМЕПИРИН принимают внутрь.
Принимать 3-4 раза в сутки с интервалом 4-6 часов, до еды или через 1-2 часа после приема пищи (прием сразу после еды приводит к задержке наступления действия). Препарат можно разбавлять водой, чаем, молоком.
Разовая доза составляет 10-15 мг/кг массы тела. Максимальная суточная доза – 60 мг/кг массы тела.
Учитывая возраст и массу тела, разовая максимальная доза составляет:
3-6 месяцев (6-8 кг): 90-120 мг / 3-4 мл
6 месяцев - 1 год (8-10 кг): 120-150 мг / 4-5 мл
1-2 года (10-12 кг): 150-180 мг / 5-6 мл
2-3 года (12-14 кг): 180-210 мг / 6-7 мл
3-4 года (14-16 кг): 210-240 мг / 7-8 мл
4-5 лет (16-18 кг): 240-270 мг / 8-9 мл
5-6 лет (18-20 кг): 270-300 мг / 9-10 мл
6-7 лет (20-22 кг): 300-330 мг / 10-11 мл
7-8 лет (22-24 кг): 330-360 мг / 11-12 мл
8-9 лет (24-26 кг): 360-390 мг / 12-13 мл
9-10 лет (26-28 кг): 390-420 мг / 13-14 мл
10-11 лет (28-30 кг): 420-450 мг / 14-15 мл
11-12 лет (30-32 кг): 450-480 мг / 15-16 мл
Длительность лечения в качестве жаропонижающего средства составляет не более 3 дней и в качестве болеутоляющего средства – не более 5 дней.

Особенные показания: Препарат предназначен для детей от 3 месяцев до 12 лет (с массой тела от 6 кг до 32 кг). С осторожностью принимать при нарушениях функции печени и почек, при синдроме Жильбера (врожденная гипербилирубинемия), при сахарном диабете, детям в возрасте до 3 месяцев.
Необходимость назначения и режим дозирования препарата детям младше 3 месяцев врач определяет индивидуально.
При длительном применении препарата (более 5-7 дней) необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.
Не рекомендуется применять одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол, из-за возможности превышения дозы.
Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении уровня сахара и мочевой кислоты в плазме крови.
Пациентам с сахарным диабетом необходимо учитывать, что в 1 мл сиропа содержится около 0,34 г сахара.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами: Увеличивает действие непрямых антикоагулянтов.
При одновременном приеме барбитуратов, трициклических антидепрессантов, противосудорожных средств (фенитоин), рифампицина, фенилбутазона и этанола повышается риск гепатотоксического действия препарата.
При одновременном приеме с салицилатами или другими нестероидными противовоспалительными средствами повышается риск нефротоксического действия. При одновременном применении с левомицетином (хлорамфениколом) возрастает токсичность последнего.
Метоклопрамид увеличивает абсорбцию парацетамола.
Пробенецид изменяет экскрецию и концентрацию парацетамола в плазме крови.
Колестирамин в течение менее 1 часа после приема парацетамола уменьшает его абсорбцию.

Поделиться