Часть названия препарата:

Инструкция: Диафенилсульфон

Международное название: Дапсон (Dapsone)

Группы: Противомикробное средство, сульфон

Действующее вещество: Дапсон

Лекарственная форма: таблетки

Фармакологическое действие: Антибактериальное средство, активно в отношении микобактерий лепры и туберкулеза. Оказывает бактериостатическое действие, сходное с антагонистами ПАБК.

Показания: Лепра, туберкулез, герпетиформный дерматит Дюринга.

Противопоказания: Гиперчувствительность, печеночная недостаточность, ХПН, анемия.

Побочные эффекты: Аллергические реакции, слабость, снижение аппетита, диспепсия, головокружение, головная боль, сердцебиение, кардиалгии, цианоз, токсический гепатит, анемия.

Способ применения и дозы: Диафенилсульфон принимают внутрь, циклами по 4-5 нед с однодневным перерывом через каждые 6 дней. Первые 2 нед - по 0.05 г 2 раза в день, в следующие 3 нед - по 0.1 г 2 раза в день; затем делают перерыв на 2 нед, после чего проводят второй цикл по той же схеме. Курс лечения - 4 цикла. После четвертого цикла - перерыв на 1-1.5 мес. Для лечения герпетиформного дерматита Дюринга - по 0.05-0.1 г 2 раза в день циклами по 5-6 дней с перерывом на 1 день, всего 3-5 циклов; после исчезновения клинических проявлений проводят поддерживающую терапию - 0.05 г через день или 1-2 раза в неделю.

Особенные показания: До и во время лечения необходимо систематически контролировать показатели крови и мочи, функциональное состояние печени. Для предупреждения и уменьшения побочных эффектов рекомендуется назначать витамины, препараты Fe.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами: При сочетании с аминобензоатами ослабляется антибактериальная активность (при лечении лепры), но эффективность при лечении дерматита сохраняется. Рифампин снижает концентрации дапсона в крови, поскольку стимулирует микросомальные ферменты печени. Триметоприм увеличивает концентрации дапсона в крови (возможно, за счет ингибирования метаболизма в печени). Диданозин нарушает абсорбцию, поэтому дапсон следует использовать за 2 ч или через 2 ч после назначения диданозина. ЛС, нарушающие кроветворение, усиливают дискразии, вызванные дапсоном.

Поделиться