Часть названия препарата:

Инструкция: Дюфастон

Международное название: Дидрогестерон (Dydrogesterone)

Группа: Прогестаген

Действующее вещество: Дидрогестерон

Лекарственная форма: таблетки, таблетки покрытые оболочкой

Фармакологическое действие: Гестагенное средство, оказывает селективное воздействие на эндометрий, способствует образованию нормального секреторного эндометрия у женщин после предварительной терапии эстрогенами. Не имеет андрогенной, эстрогенной и ГКС активности. Уменьшает возбудимость и сократимость мускулатуры матки и труб. Не вызывает маскулинизации женского плода и вирилизации матери.

Показания: Бесплодие, обусловленное лютеиновой недостаточностью; гестагенная недостаточность (привычный и угрожающий аборт, дисменорея), эндометриоз; вторичная аменорея (в комплексной терапии с эстрогенами); дисфункциональная метроррагия; предменструальный синдром; заместительная гормонотерапия в период менопаузы (в качестве гестагена); профилактика побочных действий несбалансированных эстрогенов на эндометрий в период постменопаузы.

Противопоказания: Гиперчувствительность.C осторожностью. Врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), ХПН, кожный зуд при беременности.

Побочные эффекты: Тошнота, запоры или диарея, головокружение, метроррагия (устраняется повышением дозы).Передозировка. Симптомы: тошнота, рвота, головокружение, возможность внезапного развития кровотечения. Лечение: симптоматическое.

Способ применения и дозы: Устанавливается индивидуально и зависит от характера и степени тяжести заболевания. При бесплодии, вызванном лютеиновой недостаточностью, - внутрь, по 5 мг 2 раза в сутки, с 14 по 25 день цикла. Курс лечения - 6 последовательных циклов, в случае наступления беременности терапию продолжают в течение первых месяцев по 5 мг 2 раза в сутки. При угрожающем аборте назначают в разовой дозе 40 мг, затем по 10 мг 2 раза в сутки; если угроза выкидыша сохраняется, доза повышается на 5 мг каждые 8 ч. После достижения эффекта лечение подобранной дозой продолжают в течение 7 дней с постепенным снижением дозы. Привычный аборт - начинают лечение до зачатия по 5 мг 2 раза в сутки, с 14 по 25 день цикла; после наступления беременности лечение той же дозой до 20 нед беременности, с последующим постепенным снижением дозы. При дисменорее - по 10 мг 2 раза в сутки, с 5 по 25 день цикла. При эндометриозе - по 10-30 мг 2-3 раза в сутки, с 5 по 25 день цикла. При нерегулярном менструальном цикле - по 5 мг 2 раза в сутки, с 11 по 25 день цикла. При аменорее назначают по 5 мг 2 раза в сутки, с 11 по 25 день, в комбинации с 0.05 мг этинилэстрадиола - с 1 по 25 день цикла. При функциональных маточных кровотечениях - по 5 мг в комбинации с 0.05 мг этинилэстрадиола, 4 раза в сутки в течение 5-7 дней; после остановки кровотечения показано дальнейшее профилактическое назначение этой комбинации в тех же разовых дозах: с 11 по 19 день - 1 раз в день и с 19 по 25 день цикла - 2 раза в сутки. В постменопаузе: в комбинации с эстрогенами - по 10-20 мг/сут в течение последних 12-14 дней каждого цикла; в комбинации с цикличной терапией эстрогенами - в той же дозе в течение последних 12-14 дней приема эстрогенов. Дневную дозу распределяют равномерно в течение дня; если предписаны различные дозы, прием следует начинать с большей дозы.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами: Индукторы микросомальных ферментов печени (фенобарбитал) ускоряют метаболизм и снижают эффект.

Поделиться