Часть названия препарата:

Инструкция: Изофра

Международное название: Фрамицетин (Framycetin)

Группы: Антибиотик, аминогликозид

Действующее вещество: Фрамицетин

Лекарственная форма: спрей назальный

Фармакологическое действие: Аминогликозидный бактерицидный антибиотик для местного применения, высокоактивен в отношении: грамположительных микроорганизмов - Staphylococcus spp. (устойчивых к пенициллинам и др. антибиотикам), некоторых штаммов Streptococcus spp.; грамотрицательных микроорганизмов - Pseudomonas aeruginosa, Klebsiella spp., Enterobacter spp., Salmonella spp., Shigella spp., Proteus spp. К препарату устойчивы Treponema spp., некоторые штаммы Streptococcus spp., анаэробные микроорганизмы.

Показания: Ринит, ринофарингит, синусит при отсутствии повреждения перегородок, профилактика инфекций после оперативных вмешательств.

Противопоказания: Гиперчувствительность (в т.ч. к др. аминогликозидам).

Побочные эффекты: Аллергические реакции, суперинфекция (при использовании более 10 дней).

Способ применения и дозы: Спрей - интраназально. Взрослым - по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 4-6 раз в сутки; детям - 1 впрыскивание в каждый носовой ход 3 раза в день. Курс лечения - 10 дней. Капли. Закапывают по 1-2 кап 4-6 раз в сутки в каждый носовой ход с интервалом 2-3 ч.

Особенные показания: Не следует применять для промывания придаточных пазух носа. Адекватных исследований безопасности применения при беременности и в период кормления грудью не проводилось. Следует помнить, что при лечении возможно появление резистентных штаммов микроорганизмов.

Поделиться