Часть названия препарата:

Инструкция: Инфлювак

Международное название: Вакцина для профилактики гриппа инактивированная (Vaccine influenza virus inactivated)

Группа: МИБП-вакцина

Фармакологическое действие: МИБП-вакцина, формирует специфическую устойчивость к вирусам гриппа.

Показания: Профилактика гриппа (в т.ч. у взрослых и детей старше 6 мес, пациентов с заболеваниями органов дыхания и ССС, ХПН, сахарным диабетом, стафилококковыми инфекциями, иммунодефицитом).

Противопоказания: Гиперчувствительность к компонентам препарата, тяжелые аллергические реакции на введение вакцин в анамнезе.

Побочные эффекты: Чрезмерная утомляемость или слабость, головная боль, повышенное потоотделение, озноб, повышение температуры тела, миалгия, артралгия, желудочно-кишечные расстройства, редко - невралгия, парестезии, судороги, транзиторная тромбоцитопения (иногда с геморрагиями и образованием гематом), перикардит, поражение ЦНС и периферических нервов (от восходящего паралича до паралича дыхательного центра), аллергические реакции, шок (после внутрисосудистого введения), васкулит. Местные реакции: гиперемия, отек и болезненность в месте введения, припухлость лимфатических узлов в непосредственной близости к месту инъекции.

Способ применения и дозы: В/м (глубоко) или п/к, взрослым и подросткам старше 14 лет - 0.5 мл; детям: с 6 мес до 3 лет - 0.25 мл, от 3 до 14 лет - 0.5 мл однократно; детям, ранее не болевшим гриппом и не вакцинированным, и больным с иммунодефицитом - 2 дозы с интервалом в 4 нед.

Особенные показания: Не допускается в/в введение. При острых проявлениях болезни и обострении хронических заболеваний вакцинация откладывается до выздоровления. На фоне нетяжелых ОРВИ, острых кишечных заболеваний и др. вакцинацию проводят после нормализации температуры тела.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами: ГКС и иммунодепрессанты снижают иммунный ответ на введение вакцины.

Поделиться