Часть названия препарата:

Инструкция: КАПД 2К

Международное название: Растворы для перитонеального диализа (Peritoneal dialysis solutions)

Группа: Раствор для перитонеального диализа

Действующее вещество: Растворы для перитонеального диализа

Лекарственная форма: раствор для перитонеального диализа, раствор для перитонеального диализа [с декстрозой 13.6 г/л], раствор для перитонеального диализа [с декстрозой 22.7 г/л], раствор для перитонеального диализа [с декстрозой 38.6 г/л], раствор для перитонеального ди

Фармакологическое действие: Растворы для перитонеального диализа - стерильные, апирогенные растворы электролитов в воде для инъекций с составом, максимально приближенным к электролитному составу плазмы. Растворы отличаются разной степенью гипертоничности (зависит от содержания декстрозы - гиперосмолярный по отношению к плазме раствор способствует фильтрации жидкости из плазмы в брюшную полость и электролитов в плазму). Проникновение ионов через перитонеальную мембрану обусловлено явлениями осмоса и диффузии. Абсорбированные электролиты включаются в клеточный метаболизм. Глюкоза метаболизируется различными путями: путем гликолиза - до пирувата, в пентозо-фосфатном цикле - до углекислого газа и воды. При перитонеальном диализе брюшина используется для выведения из организма азотистых шлаков, воды и избытка электролитов, которые накапливаются в крови пациентов, страдающих острой и хронической почечной недостаточностью в терминальной стадии. Из крови капилляров, находящихся в брюшине, шлаки и вода диффундируют в диализирующий раствор, который выводится и заменяется на свежий через определенный интервал времени. Препарат обеспечивает удаление веществ, обычно выводящихся с мочой, и поддержание водного и электролитного баланса

Показания: Перитонеальный диализ (в т.ч. при острой или хронической почечной недостаточности, интраперитонеальной инсулиновой терапии, интраперитонеальной химиотерапии; непрерывный амбулаторный перитонеальный диализ у пациентов при терминальной стадии ХПН, гиперкалиемия, интоксикация ксенобиотиками).

Противопоказания: Гиперчувствительность, гипокалиемия; перфорация полых органов брюшной полости и брюшины, состояния с возможным нарушением целостности брюшины - недавно перенесенная операция на брюшной полости, недиагностированное заболевание брюшной полости, внутрибрюшная опухоль, локализованный и разлитой перитонит, закрытая травма органов брюшной полости (за исключением тех случаев, когда вероятные преимущества лечения превышают риск), обширный спаечный процесс в брюшной полости, воспалительные заболевания кишечника, грыжа; заболевания легких (особенно пневмония), кахексия.C осторожностью. Слепота, тетраплегия, артрит (тяжелое течение), задержка умственного развития, психоз, колостома, гиперлипидемия, беременность, период лактации.

Побочные эффекты: Гипокалиемия и др. нарушения водно-электролитного обмена, гипопротеинемия, боль в животе, ощущение растяжения в брюшной полости, боли в плечевом поясе, одышка (вследствие поднятия диафрагмы), кровотечения, перитонит, кишечная непроходимость, гипо- или гиперволемия, повышение или снижение АД, нарушение КОС, судороги.Передозировка. Симптомы: одышка. Лечение: при избыточном введении производят удаление раствора из брюшной полости в любое время.

Способ применения и дозы: Растворы для перитонеального диализа используются только для интраперитонеальной инфузии. Процедура должна выполняеться с соблюдением правил асептики. Раствор, подогретый до температуры тела, вводится интраперитонеально через перитонеальный катетер. Время введения - 5-20 мин. Раствор оставляют в брюшной полости на 4-8 ч и затем выводят (время нахождения раствора в брюшной полости определяет врач в соответствии с состоянием пациента). Вводимый в каждом цикле объем раствора зависит от массы тела пациента: взрослым обычно - 1.5-2 л, детям - 1 л (30-40 мл/кг на процедуру). Если в момент начала процедуры имеется напряжение брюшной стенки, дозу следует уменьшить. Для пациентов с избыточной массой тела и/или устойчивых к большим объемам наполнения - 2.5-3 л. Большинству пациентов необходимо 3-5 ежедневных смен раствора по 2 л и введение гипертонического раствора на ночь. После вскрытия защитной обертки следует проверить герметичность мешка путем его сдавливания. Нельзя использовать раствор в случае его помутнения. Препарат предназначен только для однократного использования. Введение остаточного раствора в случае, если он был израсходован не полностью, не допускается. В случаях когда введение производится посредством аппарата прерывающимся или циклическим методом перитонеального диализа, рекомендуется использовать большие наливные мешки. Количество используемых мешков и их объем зависят от массы тела, размера тела и остаточной функции почек. Раствор для перитонеального диализа используется как отдельно, так и в комбинации с др. растворами для перитонеального диализа.

Особенные показания: В процессе лечения необходим контроль концентрации электролитов плазмы и массы тела (гипер- или гипогидратация могут приводить к ХСН, снижению ОЦК и шоку), периодически оценивать биохимические и гематологические показатели, содержание Ca2+, Mg2+ и гидрокарбоната, а также массу тела и баланс введенной и выведенной жидкости. Не следует применять для диализа 5 л и более раствора за одну процедуру. Не применять раствор при обнаружении протечек. Рекомендуется выбирать раствор с наименьшей необходимой осмолярностью для профилактики дегидратации, гиповолемии и сведения к минимуму потерь белка. Во время процедуры особое внимание должно уделяться правилам асептики для предупреждения возникновения перитонита. Необходимо обращать внимание на объем и внешний вид выведенного раствора. Если выведенный раствор мутный, появились боли в животе и повышение температуры тела, то проведение диализа следует немедленно прекратить и обратиться к лечащему врачу. Развитие перитонита уменьшает возможности перитонеальной мембраны для эффективного обмена ионов. Использование гипертонических растворов для перитонеального диализа может привести к дегидратации. Для избежания гиповолемии рекомендовано выбирать растворы с наименьшей осмолярностью, отвечающей состоянию пациента. При длительном применении перитонеального диализа, перитоните рекомендуется диета с высоким содержанием белка (не менее 1.2-1.5 г/кг/сут) с целью компенсации избыточной его потери. При длительном использовании перитонеального диализа возможно увеличение массы тела, что связано с поглощением глюкозы из диализирующего раствора, в таком случае необходимо придерживаться низкокалорийной диеты. При выборе состава диализирующего раствора необходимо учитывать характер метаболических нарушений у больных с уремией, а также особенности питания и терапевтические аспекты. Выбор растворов для перитонеального диализа, различных по концентрации декстрозы, Na+, Ca2+ и K+, должен осуществляться индивидуально в каждом конкретном случае. Раствор для перитонеального диализа используется для неотложной и долговременной терапии. Содержащаяся в растворе декстроза может привести к повышению концентрации глюкозы в крови. Концентрацию глюкозы в крови следует контролировать через регулярные интервалы времени. При сахарном диабете доза инсулина должна быть адаптирована к увеличению поступления глюкозы.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами: При смешивании различных ЛС необходимо обратить внимание на значение pH и присутствие солей, перед смешиванием обязательно проверить их совместимость. Усиливает аритмогенное действие сердечных гликозидов; коррекция электролитного баланса диализом может обострять дигиталисную интоксикацию. Совместим с гепарином.

Поделиться