Часть названия препарата:

Инструкция: Кардиомагнил

Международное название: Ацетилсалициловая кислота+Магния гидроксид (Acetylsalicylic acid+Magnesium hydroxide)

Группа: Анальгетическое ненаркотическое средство

Действующие вещества: Магния гидроксид, Ацетилсалициловая кислота

Лекарственная форма: таблетки покрытые оболочкой

Фармакологическое действие: Кардиомагнил - комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами. АСК - НПВП; блокируя ЦОГ1 и ЦОГ2, нарушает синтез Pg; обладает противовоспалительным, жаропонижающим и анальгетическим действием, тормозит агрегацию тромбоцитов. Обезболивающий эффект обусловлен как центральным, так и периферическим действием. Воздействует на центр терморегуляции, снижает температуру при лихорадочных состояниях. Уменьшает агрегацию, адгезивность тромбоцитов и тромбообразование за счет подавления синтеза тромбоксана А2 в тромбоцитах. Магния гидроксид уменьшает раздражающее действие на слизистую оболочку желудка.

Показания: Болевой синдром слабой интенсивности; лихорадочный синдром.

Противопоказания: Гиперчувствительность; эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения), кровотечение из ЖКТ; "аспириновая" астма; гемофилия, геморрагический диатез, гипопротромбинемия, портальная гипертензия; авитаминоз K; почечная недостаточность; беременность (I и III триместры), период лактации; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, детский возраст (до 15 лет - риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).C осторожностью. Подагра, заболевания печени.

Побочные эффекты: Боль в животе, тошнота, рвота, диарея или запоры, изъязвление желудка, звон в ушах, снижение слуха. Передозировка. Симптомы: рвота, часто с примесью крови, шум в ушах, снижение слуха, головокружение, спутанность сознания, тревожность, повышенное потоотделение, гипертермия (у детей), респираторный алкалоз (без выраженной гипервентиляции), кровоточивость. Лечение: симптоматическое.

Способ применения и дозы: Для устранения боли и лихорадки взрослым - по 0.5-1 г (в пересчете на содержание АСК в таблетке) не более 4 раз в день. Детям старше 2 лет - по 50 мг/кг, разделенных на 2-3 приема (не более 2 дней подряд). При лечении ревматических заболеваний взрослым - по 3-4 г.

Особенные показания: Детям нельзя назначать ЛС, содержащие АСК, поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени. При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени. Поскольку АСК замедляет свертывание крови, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата. Пациентам с повышенной чувствительностью, либо с астмоидными реакциями на салицилаты или их производные АСК можно назначать только с соблюдением специальных мер предосторожности (в условиях службы неотложной помощи). АСК в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. У пациентов с соответствующей предрасположенностью это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры. Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения). АСК обладает тератогенным влиянием; при применении в I триместре приводит к пороку развития - расщеплению верхнего неба; в III триместре - к торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза Pg), закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения. Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами: Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов. Снижает эффективность урикозурических ЛС; усиливает действие антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков, побочные эффекты МКС и ГКС, эстрогенов; снижает эффективность диуретиков, гипотензивных и противоподагрических ЛС; усиливает гипогликемический эффект производных сульфонилмочевины. Антациды и колестирамин снижают абсорбцию. Увеличивает концентрацию в крови препаратов Li+, метотрексата.

Поделиться