Часть названия препарата:

Инструкция: Климадинон

Международное название: Клопогона кистевидного корневищ экстракт (Cimicifugae rhizomatis extract)

Группа: Противоклимактерическое средство

Действующее вещество: Клопогона кистевидного корневищ экстракт

Лекарственная форма: раствор для приема внутрь, таблетки покрытые оболочкой

Фармакологическое действие: Климадинон - препарат растительного происхождения, оказывает эстрогеноподобное, антиклимактерическое и седативное действие. Активные компоненты препарата связываются с эстрогеновыми рецепторами, в т.ч. в системе гипоталамус-гипофиз-яичники, что приводит к уменьшению выделения ЛГРФ, снижению выделения ЛГ передней долей гипофиза, устранению психоэмоциональных и вегетативно-сосудистые нарушений, возникающих в пре- и постменопаузном периоде.

Показания: Климакс: "приливы" крови к лицу, повышенное потоотделение, головокружение, головная боль, повышенная возбудимость, лабильность настроения, нарушения сна, сердцебиение.

Противопоказания: Гиперчувствительность, непереносимость лактозы (при использовании таблеток).

Побочные эффекты: Диспепсия, гастралгия, аллергические реакции.

Способ применения и дозы: Климадинон принимают внутрь, по 30 кап 2 раза в день (утром и вечером), в неразбавленном виде или на сахаре; по 1 таблетке 2 раза в день, не разжевывая, с небольшим количеством жидкости. Принимают длительно (терапевтический эффект обычно проявляется через 2 нед). При отсутствии медицинского наблюдения не рекомендуется использовать свыше 6 мес.

Особенные показания: Монотерапия часто малоэффективна, поэтому рекомендуют его прием в комплексной терапии. Прием препарата без консультации с врачом - не более 6 мес. Помутнение раствора и выпадение хлопьев не влияет на активность препарата. Таблетки содержат лактозу (молочный сахар). Раствор для приема внутрь содержит 36 об.% этанола, что необходимо учитывать при назначении пациентам после успешного лечения алкоголизма.

Поделиться