Часть названия препарата:

Инструкция: Колимицин

Международное название: Колистин (Colistin)

Группы: Антибиотик, полипептид циклический

Действующее вещество: Колистин

Фармакологическое действие: Антибиотик из группы аминогликозидов. Высокоактивен в отношении грамотрицательных микроорганизмов (кишечная и синегнойная палочки, клебсиеллы, сальмонеллы, шигеллы, иерсинии, энтеробактер, гемофильная палочка, бруцеллы), в т.ч. устойчивых к стрептомицину, хлорамфениколу, тетрациклину. Резистентны: протей, грамположительные и грамотрицательные кокки, клостридии, возбудители туберкулеза, дифтерии.

Показания: Для перорального приема - диарея инфекционного генеза (в т.ч. дизентерия). Парентеральное применение - цистит, пиелонефрит, пневмония, бронхоэктатическая болезнь, эмпиема плевры, перитонит, сепсис, менингит. Местное применение - раневая инфекция, инфицированные ожоги, средний отит, синусит.

Противопоказания: Гиперчувствительность, беременность, нарушения функций нервной системы, ХПН.

Побочные эффекты: Тошнота, снижение аппетита, рвота, диарея, аллергические реакции (кожная сыпь, лихорадка). При парентеральном введении высоких доз: нейротоксичность (парестезии, дезориентация, головная боль, головокружение, миастения, периферическая невропатия, угнетение дыхательного центра; глухота, летаргия, атаксия, нарушения зрения), нефротоксичность (альбуминурия, гематурия, повышение концентрации мочевины, гиперкреатининемия), дисбактериоз, суперинфекция (стафилококками, грибковой флорой и др). При в/м введении - болезненность, гиперемия и уплотнение в месте инъекции.

Способ применения и дозы: Колимицин принимают внутрь, взрослым - по 2 млн ЕД 3-4 раза в сутки; детям - 300-400 тыс.ЕД/кг/сут за 3-4 приема. В/м, взрослым - по 1-2 млн ЕД 2-4 раза в сутки; детям - 75-150 тыс.ЕД/кг/сут за 2-4 введения. При местном применении содержимое флакона растворяют в воде для инъекций из расчета 10-100 тыс.ЕД/мл и применяют в количестве 1-5 мл. Для ингаляционного введения растворяют из расчета 100 тыс.ЕД в 10-15 мл.

Особенные показания: Запрещается в/в, внутрибрюшинное и внутриплевральное введение, а также введение в конъюнктивальный мешок. Не допускать повторного введения в одно и то же место и попадания в сосуд при в/м применении.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами: Требуется соблюдение осторожности при одновременном назначении с наркотическими анальгетиками и периферическими миорелаксантами (возможно усиление их токсичности). Не рекомендуется одновременно назначать с др. аминогликозидами.

Поделиться