Часть названия препарата:

Инструкция: Корилип

Группа: Адаптогенное средство

Лекарственная форма: суппозитории ректальные

Фармакологическое действие: Корилип - комбинированный препарат, действие которого определяется эффектами, входящих в его состав витаминов и коферментов. Кокарбоксилаза гидрохлорид оказывает метаболическое действие, активирует тканевой обмен. В организме катализирует карбоксилирование и декарбоксилирование альфа- кетокислот, участвует в процессах углеводного обмена, через участие в пентозном цикле опосредованно способствует синтезу нуклеиновых кислот, белков, липидов. Препарат используется для коррекции метаболического ацидоза, клеточной гипоксии и др. нарушений обмена веществ, хронических интоксикаций, способствует нормализации функции печени, почек, ССС. Рибофлавин (витамин B2) в качестве кофермента флавинпротеинов участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, а также углеводного, белкового и жирового обмена, играет важную роль в синтезе Hb и в поддержании нормальной зрительной функции глаза, состояния слизистых оболочек и кожи. Липоевая кислота участвует в окислительном декарбоксилировании пировиноградной кислоты и альфа-кетокислот, в регулировании липидного и углеводного обмена, играет важную роль в процессе образования энергии в организме. Липоевая кислота обладает гепатопротекторным действием, улучшает дезинтоксикационную функцию печени, защищает от воздействия экзо-и эндотоксинов. Корипил улучшает тканевой обмен при различных физиологических и патологических состояниях, нуждающихся в коррекции кофакторами и субстратами.

Показания: Хроническая тканевая гипоксия, снижение иммунитета (бактериальные и вирусные инфекции), хронические соматические заболевания, хроническая интоксикация, состояние после перенесенных тяжелых заболеваний, нарушение питания (гипотрофия). Периоды интенсивного роста и становления новых функций у ребенка, интенсивная физическая и умственная нагрузка, стресс. Период эпидемии инфекционных заболеваний (профилактика).

Противопоказания: Гиперчувствительность, проктит, аноректальные кровотечения.

Побочные эффекты: Редко - аллергические реакции: крапивница, зуд, бронхоспазм; диспепсия.

Способ применения и дозы: Ректально, после предварительного опорожнения кишечника. Дети от 1 года до 6 лет - 1 суппозиторий в сутки, от 6 до 14 лет - 1-2 суппозитория в сутки. Длительность курса лечения - 10 дней. Всего 3-4 курса с промежутками в 20 дней (3-4 мес).

Особенные показания: Критериями, определяющими продолжительность терапии, наряду с клиническим состоянием являются цитохимические показатели активности ферментов лейкоцитов периферической крови (сукцинатдегидрогеназа и глицерофосфатдегидрогеназа).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами: Отрицательного взаимодействия не отмечалось. Препарат может использоваться при комплексной терапии.

Поделиться