Часть названия препарата:

Инструкция: МИБГ, 123-I

Группа: Радиоизотопное средство

Лекарственная форма: раствор для внутривенного введения [с объем.акт.на дату изгототовл.], раствор для внутривенного введения [с объем.акт.на дату изгототовл.]

Фармакологическое действие: МИБГ, 123I имеет сходную структуру с норэпинефрином. Распределение радиофармпрепарата подобно распределению норэпинефрина. Накапливаясь в окончаниях нейронов и конкурируя с норэпинефрином, но не имея медиаторных свойств норэпинефрина, препарат не оказывает фармакологического действия на активность симпатической нервной системы и не вызывает гемодинамического эффекта. МИБГ, 123I является индикатором, используемым в качестве диагностического средства для осуществления визуализации состояния симпатической нервной системы, с помощью которого проводится оценка целостности и функционального состояния адренергических нервных окончаний в различных органах и тканях. После в/в введения наибольшая концентрация наблюдается в печени, сердце, слюнных железах, легких. Тканевая концентрация (% дозы/г): печень - 0.76, сердце - 0.64, легкие - 0.17, мышцы - 0.02, кровь - 0.02.

Показания: Оценка функционального состояния симпатической нервной системы сердца, диагностика катехоламиновых опухолей. Диагностика первичных нейробластом, феохромоцитом, апудом (карциноидов), симпатических параганглиом, медуллярного рака щитовидной железы, а также их метастазов и костномозговой инфильтрации при нейробластомах. Диагностика нарушений симпатической иннервации миокарда при инфаркте миокарда, аритмиях, ХСН, КМП различного происхождения (в т.ч. диабетической, ишемических и стрессовых повреждениях миокарда).

Противопоказания: Гиперчувствительность, применение препарата ограничено общеклиническими противопоказаниями к проведению радионуклидных исследований.

Побочные эффекты: Аллергические реакции.

Способ применения и дозы: Вводят в/в в положении больного "лежа" или сидя. Обязательна предварительная блокада щитовидной железы натрия йодидом (100 мг/сут) за 3 дня до исследования и 2 дня - после. Рекомендуемые дозы: взрослым - 110-300 МБк: детям - 4 МБк/кг. Лучевые нагрузки. Критическими органами облучения пациента являются щитовидная железа и нижний отдел толстой кишки. У детей до 1 года наибольшая лучевая нагрузка падает на яичники и селезенку. При необходимости препарат разбавляют необходимым количеством 0.9% раствора NaCl. В качестве диагностической аппаратуры используется гамма-камера планарная или ротационная (SPECT), с круглым (не менее 400 мм диаметром) или прямоугольным кристаллом. Настройка амплитудного анализатора 159 кэВ, 20% окно. Коллиматор следует применять на энергию выше 150 кэВ, т.к. образующееся при рассеянии гамма-квантов на материале коллиматора рентгеновское излучение не поглощается стенками каналов стандартного технециевого коллиматора и сильно зашумляет изображение. Система сбора и обработки данных - любая из существующих матриц сбора данных не менее 128х128 элементов. Сцинтиграфия миокарда проводится через 20-30 мин и через 4 ч после в/в введения в планарном или ротационном режиме. Обработка изображения на ЭВМ включает вычитание фона, сглаживание по 9 точкам или фильтрацию адекватным фильтром, коррекцию кадра позднего исследования на распад 123I и определение показателей: отношение сердце/средостение, процент вымывания препарата из миокарда, оценка характера распределения его по отношению к области максимального накопления. Визуализация надпочечников и всего тела проводится через 24 ч после в/в введения. После стандартной обработки изображения визуально определяется наличие очагов гиперфиксации препарата и визуализации костного мозга. Интенсивность накопления в очаге оценивается по стандартной методике путем сравнения симметричных областей; область надпочечников - с уровнем накопления в печени (предел нормального накопления 120-125%). В норме все тело визуализируется в виде тени. Повышенное накопление наблюдается в слюнных железах, сердце, печени, мочевом пузыре; слабое накопление в кишечнике; скелет не визуализируется. Визуализацию щитовидной железы проводят через 10 мин после введения препарата на гамма-камере в положении больного "лежа" по стандартной методике.

Особенные показания: Повторные исследования, проведенные в процессе и после лечения, дают оперативную информацию об эффективности принятых мероприятий, что позволяет своевременно изменить и оптимизировать тактику лечения пациента.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами: Симпатолитические и др. гипотензивные ЛС (в т.ч. БМКК и бета-адреноблокаторы) снижают накопление препарата в миокарде и катехоламиновых опухолях.

Поделиться