Часть названия препарата:

Инструкция: Нитропентон

Международное название: Пентаэритритила тетранитрат (Pentaerithrityl tetranitrate)

Группы: Вазодилатирующее средство, нитрат

Действующее вещество: Пентаэритритила тетранитрат

Лекарственная форма: таблетки

Фармакологическое действие: Венозный вазодилататор, обладает антиангинальным эффектом. Стимулирует образование в стенке сосудов оксида азота, являющегося эндотелиальным релаксирующим фактором. Уменьшает преднагрузку (расширение периферических вен и уменьшение притока крови к правому предсердию) и постнагрузку (ОПСС) на сердце; снижает потребность миокарда в кислороде. Восстанавливает кровоток по мелким эндокардиальным сосудам, улучшает - в эпикардиальных коронарных артериях, повышает толерантность к физической нагрузке у больных ИБС, стенокардией. Снижает давление в "малом" круге кровообращения. По сравнению с нитроглицерином оказывает более медленное, но более продолжительное действие (до 10 ч). При приеме внутрь начало эффекта - через 30-45 мин (при сублингвальном - через 15-20 мин), продолжительность - 4-5 ч.

Показания: ИБС, стенокардия (профилактика, в т.ч. в постинфарктном периоде); ХСН (в составе комплексной терапии).

Противопоказания: Гиперчувствительность, артериальная гипотензия, коллапс, шок; острый инфаркт миокарда с артериальной гипотензией; внутричерепная гипертензия, закрытоугольная глаукома, нарушение мозгового кровообращения (особенно геморрагический инсульт).

Побочные эффекты: Аллергические реакции, головная боль, головокружение, тошнота, диарея, слабость, тахикардия, повышенная утомляемость, тревожность, повышенное потоотделение, снижение АД, ортостатическая гипотензия.

Способ применения и дозы: Нитропентон принимают внутрь, по 20 мг 3-4 раза в сутки, при необходимости - до 40 мг 4 раза в сутки, допустимо назначение по 80 мг 2 раза в сутки. При необходимости возможно сублингвальное применение. При применении в комбинации с бета-адреноблокаторами и БМКК возможно назначение 1 раз в сутки (в то время, когда чаще возникают приступы стенокардии).

Особенные показания: В связи с медленным развитием эффекта не применяют для купирования приступов стенокардии. В период лечения следует исключить употребление этанола. При длительном применении возможно снижение терапевтического эффекта (вследствие развития толерантности). При применении препарата 1 раз в сутки в сочетании с др. антиангинальными ЛС, риск развития толерантности меньше.

Поделиться