Часть названия препарата:

Инструкция: Оксадол

Международное название: Нефопам (Nefopam)

Группа: Анальгетическое средство центрального действия

Действующее вещество: Нефопам

Лекарственная форма: раствор для инъекций, таблетки

Фармакологическое действие: Анальгезирующее средство. Оказывает сильное и быстрое анальгезирующее, слабое антихолинергическое, антигистаминное и симпатомиметическое действие. Влияет на адрено-, дофаминовые и серотониновые рецепторы головного мозга. Жаропонижающим эффектом не обладает, не является НПВП. По анальгезирующей эффективности 2 таблетки по 30 мг эквивалентны 1 мл раствора, содержащего 20 мг препарата. Подавляет ноцицептивный сгибательный рефлекс; снимает боли и озноб в послеоперационном периоде; препятствует развитию озноба как побочного эффекта при в/в введении амфотерицина В пациентам с системными грибковыми заболеваниями на фоне онкологических заболеваний. При в/в введении эффект наблюдается в течение первых 30 с и достигает максимума в течение 15-20 мин; продолжительность действия зависит от дозы.

Показания: Болевой синдром (острый и хронический): послеоперационная боль, зубная боль, травматическая боль, боль при онкологических заболеваниях, обезболивание родов, генерализованная мышечная дрожь, премедикация, профилактика озноба как побочного эффекта др. ЛС (амфотерицин В).

Противопоказания: Гиперчувствительность, эпилепсия, заболевания, сопровождающиеся повышенной судорожной готовностью, одновременный прием ингибиторов МАО, беременность, период лактации.

Побочные эффекты: Тошнота, сухость во рту, головокружение, тревожность, рвота, сонливость, бессонница, головная боль, тахикардия, нечеткость зрения.

Способ применения и дозы: Оксадол принимают внутрь, в зависимости от выраженности болевого синдрома, обычно - 30-90 мг 3 раза в день. При недостаточной эффективности и хорошей переносимости - до 270 мг/сут. Рекомендуемая первоначальная доза - 60 мг 3 раза в день. Для престарелых больных - 30 мг 3 раза в день. В/м, по 20 мг каждые 6 ч. При выраженной интенсивности болей, во время родов и в послеродовом периоде - парентерально, по 20 мг 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза - 120 мг. Для премедикации - в/м, 20 мг однократно, за 15-20 мин до хирургического вмешательства или болезненной процедуры. Профилактика озноба при в/в введении амфотерицина В - 0.3 мг/кг в/м за 15 мин до окончания инфузии.

Особенные показания: В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Поделиться