Часть названия препарата:

Инструкция: Пиларен

Группы: вазоконстриктор, Противоглаукомное средство, м-холиномиметик

Лекарственная форма: пленки глазные

Фармакологическое действие: Пиларен - комбинированный препарат. Пилокарпин - периферический м-холиностимулятор; улучшает отток водянистой влаги из глаза, понижает внутриглазное давление, вызывает миоз, спазм аккомодации. Эпинефрин - стимулятор альфа- и бета-адренорецепторов; расширяет зрачок, понижает внутриглазное давление.

Показания: Открытоугольная глаукома.

Противопоказания: Гиперчувствительность, закрытоугольная глаукома.C осторожностью. Артериальная гипертензия, выраженный склероз сосудов головного мозга, инфаркт миокарда, тиреотоксикоз, сахарный диабет.

Побочные эффекты: Раздражение слизистой оболочки глаза.

Способ применения и дозы: Глазные пленки закладывают за нижнее веко в конъюнктивальный мешок 1-2 раза в сутки. Пленку извлекают из упаковки и, оттянув пальцами свободной руки нижнее веко, закладывают ее в образовавшееся пространство между веком и глазным яблоком. Затем веко отпускают и удерживают глаз в спокойном состоянии в течение 30-60 с, что необходимо для смачивания пленки и перехода ее в эластичное (мягкое) состояние. При самопомощи закладывание пленки в конъюнктивальную полость производят перед зеркалом. Для извлечения пленки из пенала-дозатора необходимо снять предохранительный колпачок, находящийся в верхней части пенала, выдвинуть задвижку до отказа и возвратить ее в исходное положение.

Поделиться