Часть названия препарата:

Инструкция: Проктоседил

Группа: Противогеморроидальное средство

Действующие вещества: Гепарин натрий, Гидрокортизона ацетат, Фрамицетина сульфат, Эскулозид, Этиламинобензоат, Бутиламинобензоат

Лекарственная форма: мазь для местного применения

Фармакологическое действие: Проктоседил — комбинированный препарат для применения при геморрое и других заболеваниях аноректальной зоны, терапевтическое действие которого обусловлено фармакологическими свойствами активных компонентов, входящих в его состав. Гидрокортизон — ГКС, оказывающий противовоспалительное и противозудное действие, уменьшает серозные выделения. Фрамицетин — антибиотик группы аминогликозидов для местного применения. Оказывает бактерицидное действие в отношении ряда грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, включая St. aureus, Str. faecalis, Str. pneumonie, Proteus, Pseudomonas, E. coli, Klebsiella, Aerobacter и др. Гепарин — антикоагулянт, который предупреждает тромботические осложнения геморроя. Эскулозид способствует уменьшению повышенной ломкости капилляров. Этил- и бутиламинобензоат — местные анестетики. Они способствуют быстрому и длительному устранению боли и зуда в аноректальной области и спазма анального сфинктера. Гидрокортизон, входящий в состав препарата, частично абсорбируется в прямой кишке. Период полувыведения составляет около 90 мин. Другие активные компоненты препарата практически не всасываются и оказывают местное действие.

Показания: Острый геморрой (внутренний и наружный), острые анальные трещины, проктит, перианальная экзема, зуд в области ануса, трещины слизистой оболочки прямой кишки, проктит; послеродовой геморрой.

Противопоказания: поражение аноректальной зоны туберкулезной, вирусной или грибковой этиологии, период беременности, ранний детский возраст, повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Побочные эффекты: Местные реакции: жжение, сухость слизистой оболочки, присоединение вторичной инфекции. При длительном применении - системные побочные эффекты, связанные с гидрокортизоном.

Способ применения и дозы: Ректально. Капсулу (свечу) вводят утром и вечером, а также после каждого акта дефекации. Мазь в небольшом количестве наносят пальцем на участки локализации зуда и боли утром, вечером и после каждого акта дефекации. Для более глубокого введения мази на тюбик надевают аппликатор, убеждаются в том, что он введен до упора, затем осторожно нажимают на тюбик в нижней его части, выдавливают мазь и постепенно вынимают тюбик с аппликатором. Применяют в течение короткого промежутка времени (не более 7 дней). Продолжительность применения не должна превышать 7 дней. Мазь в небольшом количестве наносят пальцем на наружные зудящие или болезненные участки утром и вечером, а также после каждого акта дефекации. Для ректального введения мази к горловине тюбика присоединяют аппликатор, который вводят в прямую кишку до упора, а потом осторожно нажимают на тюбик в нижний его части, выдавливают мазь и постепенно вынимают тюбик с аппликатором. Проктоседил М. В острый период ректальные капсулы необходимо применять утром и вечером, а также после каждого акта дефекации. После улучшения состояния препарат применяют 1 раз в сутки. Ректальную капсулу вводят по возможности как можно глубже в прямую кишку. Проктоседил М применяют на протяжении короткого времени (не больше 7 дней). Проктоседил М можно применять отдельно или в сочетании с мазью Проктоседил.

Особенные показания: применение препарата у детей раннего возраста не рекомендуется. С осторожностью применяют препарат у пациентов с АГ, хронической сердечной недостаточностью. При применении Проктоседила и Проктоседила М в высоких дозах и/или на протяжении продолжительного времени повышается риск развития системных побочных эффектов, связанных с гидрокортизоном.

Поделиться