Часть названия препарата:

Инструкция: Профезим

Международное название: Просубтилин (Prosubtiline)

Группа: Протеолитическое средство для местного применения

Действующее вещество: Просубтилин

Лекарственная форма: суспензия для наружного применения

Фармакологическое действие: Профезим - комбинированный препарат, оказывает длительное протеолитическое (некролитическое) действие, вызывая гидролиз белков в раневом отделяемом, способствует очищению раневой поверхности. Обладает противоотечным и противовоспалительным свойствами. Стимулирует регенеративные процессы, ускоряя рост и созревание грануляционной ткани. Снижает интоксикацию организма продуктами распада тканей и токсинами микрофлоры, вызывая дренирующий эффект. Не оказывает местнораздражающего действия.

Показания: Гнойные и гнойно-некротические процессы различной этиологии и локализации: вялозаживающие инфицированные раны (в т.ч. послеоперационные), абсцесс, фурункул, карбункул, эктима, мастит; остеомиелит, костный панариций; трофические язвы, неспецифический вагинит; комплексная терапия: цистит; глубокий кариес, пульпит.

Противопоказания: Гиперчувствительность, гнойные процессы, осложненные кровотечением.

Побочные эффекты: Аллергические реакции.

Способ применения и дозы: При гнойно-некротических ранах - в виде аппликаций на раневую поверхность; средняя доза - 1 мл суспензии на 10 кв.см поверхности. Раны закрывают марлевыми салфетками, смоченными в 0.9% растворе NaCl. Для создания оптимальных условий для действия фермента увлажнение прилежащих к ране слоев марли необходимо производить по мере их высыхания. Повязки можно менять через 1-5 дней, в зависимости от обильности раневого отделяемого; заканчивают лечение по завершении очищения раны и развития грануляций. При остеомиелите вводят в костную ткань, в свищевые ходы. При циститах, неспецифических вагинитах - в виде инстилляций. Кариес и пульпит: ежедневно в каналы вводят тампоны, пропитанные суспензией.

Особенные показания: Раневые поверхности не следует высушивать перед нанесением суспензии, поскольку присутствие влаги повышает активность ферментов.

Поделиться