Часть названия препарата:

Инструкция: Стоптуссин

Международное название: Гвайфенезин+Бутамират (Guaifenesin+Butamirate)

Группы: Отхаркивающее средство, Противокашлевое средство

Действующие вещества: Гвайфенезин, Бутамират

Лекарственная форма: капли для приема внутрь, таблетки

Фармакологическое действие: Стоптуссин - комбинированный препарат, оказывает противокашлевое и отхаркивающее (секретолитическое) действие. Бутамирата цитрат оказывает местноанестезирующее воздействие на рецепторы легких, обеспечивая противокашлевой и бронхолитический эффекты. Гвайфенезин снижает вязкость мокроты и улучшает ее отхождение.

Показания: Сухой кашель (прежде всего у детей от 1 года): инфекции верхних и нижних дыхательных путей, фарингит, ларингит, бронхит, пневмония, бронхоспазм, туберкулез, пневмокониоз.

Противопоказания: Гиперчувствительность, миастения, беременность (I триместр).

Побочные эффекты: Аллергические реакции (крапивница, кожная сыпь), редко - тошнота, рвота, диарея, гастралгия, головокружение, головная боль.Передозировка. Лечение: специфического антидота нет; промывание желудка, активированный уголь, симптоматическая терапия, направленная на поддержание функций сердечно-сосудистой и дыхательной систем, функции почек, водно-солевого баланса.

Способ применения и дозы: Доза зависит от массы тела пациента: до 7 кг - по 8 кап 3-4 раза в сутки, 7-12 кг - по 9 кап 3-4 раза в сутки, 12-20 кг - по 14 кап 3 раза в сутки, 20-30 кг - 14 кап 3-4 раза в сутки, 30-40 кг - по 16 кап 3-4 раза в сутки, 40-50 кг - по 25 кап 3 раза в сутки, 50-70 кг - по 30 кап 3 раза в сутки, 70-90 кг - по 40 кап 3 раза в сутки. Соответствующее количество капель растворяют в 100 мл жидкости (вода, чай и т. п.), принимают после еды.

Особенные показания: Не содержит сахарозу, может быть использован у больных сахарным диабетом. В 1 мл содержится 0.28 г этанола.

Поделиться