Часть названия препарата:

Инструкция: Теркуроний

Международное название: Триэтиламмониотерфенил дибензосульфонат (Thiethylammonioterfenyl dibenzosulfonate)

Группа: Миорелаксирующее средство периферического действия

Действующее вещество: Триэтиламмониотерфенил дибензосульфонат

Лекарственная форма: раствор для внутривенного введения

Фармакологическое действие: Недеполяризующий миорелаксант средней продолжительности действия. Нервно-мышечная блокирующая активность в несколько раз выше активности d-тубокурарина, способность блокировать передачу в вегетативных ганглиях в несколько раз слабее, чем у d-тубокурарина.

Показания: Релаксация скелетной мускулатуры при общей анестезии с интубацией трахеи и ИВЛ (операции средней и большой продолжительности в условиях общей анестезии с ИВЛ у взрослых).

Противопоказания: Гиперчувствительность, невозможность интубации трахеи и проведения ИВЛ, миастения, печеночная и/или почечная недостаточность.

Побочные эффекты: Мидриаз, кратковременное снижение АД, аллергические реакции.

Способ применения и дозы: Применяют только при интубационной общей анестезии и при наличии всех условий для проведения ИВЛ. С целью поддержания миорелаксации в условиях ИВЛ вводят в/в, сразу после завершения интубации трахеи (на фоне применения миорелаксанта типа дитилина) в дозе 0.2 мг/кг. При нейролептанальгезии - 0.15 мг/кг, у ослабленных больных - 0.1 мг/кг. При появлении клинических или электромиографических признаков недостаточности миорелаксации вводят повторно в дозе 0.05-0.7 мг/кг. Декураризацию производят прозерином или галантамином в обычных дозах. В условиях остаточной кураризации введение прозерина в дозе 1-2 мг через 5-10 мин приводит к восстановлению мышечного тонуса и адекватного дыхания. Деблокирующая эффективность прозерина может быть ослаблена в тех случаях, когда для поддержания миорелаксации, наряду с теркуронием, используются миорелаксанты типа дитилина.

Поделиться