Часть названия препарата:

Инструкция: Феррогематоген

Группа: Гемопоэза стимулятор

Лекарственная форма: пастилки жевательные

Фармакологическое действие: Феррогематоген - комбинированный препарат. Восполняет дефицит Fe, необходимого для жизнедеятельности организма; Fe входит в состав Hb, миоглобина, различных ферментов, обратимо связывая кислород, участвует в ряде окислительно-восстановительных реакций, стимулирует эритропоэз. Меди сульфат, аскорбиновая и фолиевая кислоты, пиридоксина гидрохлорид способствуют более активному всасыванию Fe, его поступлению в системный кровоток и приводят к восстановлению нормальной его концентрации в организме. Пищевой альбумин, сгущенное молоко и сахар позволяют использовать препарат в качестве пищевой добавки при недостаточном питании.

Показания: Латентный дефицит Fe (без анемии): неполноценное питание, период активного роста, хронический гастрит (гипо- и анацидный гастрит); беременность, период лактации; реконвалесценция (после соматических и инфекционных заболеваний); деятельность, сопряженная с большими нервно-психическими и физическими нагрузками.

Противопоказания: Гиперчувствительность, повышенное содержание Fe в организме (гемосидероз, гемохроматоз), нарушение утилизации Fe (апластическая анемия, гемолитическая анемия), мегалобластная B12-дефицитная анемия.

Побочные эффекты: Аллергические реакции.

Способ применения и дозы: Феррогематоген принимают внутрь, по 1-2 плитке 2-3 раза в день, в течение 1-2 мес. При поддерживающей терапии после перенесенной железодефицитной анемии - 2 плитки в день.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами: Снижает абсорбцию тетрациклинов, пеницилламина. Не рекомендуется одновременное применение антацидов и препаратов Fe для парентерального введения.

Поделиться