Часть названия препарата:

Инструкция: Холин

Международное название: Холина хлорид (Choline chloride)

Группа: Витамин

Действующее вещество: Холина хлорид

Лекарственная форма: раствор для внутривенного введения

Фармакологическое действие: Холина хлорид условно относят к комплексу витаминов группы В. Оказывает гиполипидемическое, гепатопротекторное и м-холиностимулирующее действие. Является веществом, из которого в организме образуется ацетилхолин - один из основных медиаторов нервного возбуждения. Участвует в обмене фосфолипидов, в процессе их синтеза в печени. Холин является одним из основных представителей так называемых липотропных веществ, предупреждающих или уменьшающих жировую инфильтрацию печени; служит важным источником метильных групп, необходимых для происходящих в организме биохимических процессов. Холин обладает слабым ацетилхолиноподобным действием; умеренно стимулирует гладкую мускулатуру кишечника. В больших дозах может вызвать возбуждение м-холинорецепторов. Потребность взрослого человека в холине составляет 0.5-1.5 г/сут. В качестве ЛС применяют холина хлорид, получаемый синтетическим путем.

Показания: Инфекционный гепатит, гепатит, цирроз печени (главным образом на ранних стадиях), гипотиреоз, цистинурия, атеросклероз, хронический алкоголизм.

Противопоказания: Гиперчувствительность.

Побочные эффекты: При приеме внутрь - диспепсические явления. При быстром в/в введении - жар, тошнота, рвота, брадикардия, снижение АД, коллапс (эти явления связаны с возбуждением периферических холинергических систем).

Способ применения и дозы: Холин принимают внутрь, в виде 20% раствора, по 5 мл 3-5 раз в день (3-5 г холина хлорида в день). В/в капельно, в виде 1% раствора на 0.9% растворе NaCl или 5% растворе декстрозы, со скоростью не более 30 кап/мин; в 1 прием - до 200-300 мл раствора (2-3 г). В/в введения дополняют назначением 20% раствора внутрь. Продолжительность лечения зависит от состояния больного и колеблется от 7-10 дней до 3-4 нед и более, при общем количестве препарата на 1 курс лечения 80-100 г.

Поделиться