Часть названия препарата:

Инструкция: Цередаза

Международное название: Алглуцераза (Alglucerase)

Группа: Средство лечения болезни Гоше

Действующее вещество: Алглуцераза

Фармакологическое действие: Модифицированная форма фермента глюкоцереброзидазы.

Показания: Болезнь Гоше I типа (анемия, эритропения, тромбоцитопения, костные повреждения, гепатоспленомегалия).

Противопоказания: Гиперчувствительность, андрогензависимые опухоли (рак предстательной железы).C осторожностью. Беременность, период лактации.

Побочные эффекты: Местные реакции: дискомфорт, зуд и жжение кожи, припухлость или стерильный абсцесс на стороне венепункции; аллергические реакции; лихорадка, гиперемия кожи лица; гриппоподобный синдром; снижение АД; боль в животе, диарея, тошнота, рвота.

Способ применения и дозы: В/в капельно (в течение 1-2 ч), в разведении 0.9% раствором NaCl до 100 мл. Начальная доза - 60 ЕД/кг 1 раз в 2 нед; при необходимости - 1 раз каждые 2 дня или 1 раз в 4 нед. Введение 2.3 ЕД/кг 3 раза в неделю улучшает гематологические показатели и снижает органомегалию.

Особенные показания: Готовится из клеточного пула ткани человеческой плаценты. Каждая партия препарата в процессе производства и на заключительной стадии проверяется на антитела к ВИЧ-1 и ВИЧ-2, антиген ВИЧ-1, поверхностный антиген гепатита В, на антитела к гепатиту С. Риск загрязнения медленными или латентными вирусами, включая возбудителя болезни Кройтцфельдт-Якоба, незначителен, но не может быть полностью исключен.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами: Фармацевтически несовместим с др. ЛС.

Поделиться