Часть названия препарата:

Инструкция: Циаркум

Группа: Антисептическое средство

Лекарственная форма: раствор для местного и наружного применения

Фармакологическое действие: Циаркум - комбинированный препарат, обладает противомикробным действием. Активен в отношении Staphylococcus spp. и Streptococcus spp.

Показания: Ожоги, отморожения; гнойные инфекции мягких тканей (раны, абсцесс, флегмоны, карбункулы, пролежни, трофические язвы и др.); трещины слизистой оболочки прямой кишки; дерматозы (псориаз, атопический дерматит), нарушение целостности кожных покровов (ссадины, царапины, трещины, потертости).

Противопоказания: Гиперчувствительность.

Побочные эффекты: При длительном и частом применении возможно появление сухости кожи, проходящей самостоятельно после отмены препарата.

Способ применения и дозы: Местно. Лечение ожогов, отморожений и ран проводят путем санации пораженного участка, с последующим наложением марлевой салфетки, обильно пропитанной препаратом, а затем повязки. Эту процедуру проводят 1-2 раза в сутки, в зависимости от количества гнойного отделяемого и характера заболевания. В дерматологии - наружное применение в форме компресса или протирания тампоном, смоченным циаркумом, 2 раза в день. В проктологии - препарат (50-70 мл) вводят на ночь в виде клизмы или марлевой салфетки, обильно пропитанной препаратом. Курс лечения - от 3-7 дней и более.

Поделиться