Часть названия препарата:

Инструкция: Энтерол

Группа: МИБП-эубиотик

Действующее вещество: Сахаромицеты буларди

Фармакологическое действие: Фармакодинамика. Энтерол 250 способствует восстановлению нормальной микрофлоры кишечника и оказывает выраженное этиопатогенетическое антидиарейное действие. При прохождении через ЖКТ Saccharomyces boulardii оказывают биологическое защитное действие в отношении нормальной кишечной микрофлоры. Основные механизмы действия Saccharomyces boulardii: - прямой антагонизм (антимикробное действие), обусловленный способностью Saccharomyces boulardii подавлять рост патогенных и условно-патогенных микроорганизмов и грибов, которые нарушают микробиоценоз кишечника, таких как: Clostridium difficile, Clostridium pneumoniae, Staphilococcus aureus, Pseudomonas aeruginosa, Candida krusei, Candida pseudotropical, Candida albicans, Salmonella typhi, Salmonella enteritidis, Ecsherichia coli, Shigella dysenteriae, Shigella flexneri, Klebsiella, Proteus, Vibrio cholerae, а также Enthamoeba hystolitica, Lambliae, Enterovirus, Rotavirus; - антитоксичное действие обусловлено выработкой протеаз, расщепляющих токсин и рецептор энтероцита, с которым связывается токсин (особенно в отношении цитотоксина А Clostridium dificile); - антисекреторное действие, обусловленное снижением образования цАМФ в энтероцитах, что приводит к снижению секреция воды и натрия в просвет кишечника; -усиление неспецифической иммунной защиты вследствие повышения продукции IgA и секреторных компонентов других Ig; -ферментативная активность обусловлена повышением активности дисахаридаз тонкого кишечника (лактазы, сахаразы, мальтазы); -трофический эффект в отношении слизистой оболочки тонкого кишечника вследствие высвобождения спермина и спермидина. Генетически обусловленная устойчивость Saccharomyces boulardii к действию антибиотиков обосновывает возможность их одновременного применения с антибиотиками для защиты нормального микробиоценоза пищеварительного тракта. После приема Энтерола 250 быстро достигается высокая концентрация Saccharomyces boulardii в толстом кишечнике, которая поддерживается на протяжении 1 сут. Saccharomyces boulardii не проникают в системный кровоток и мезентериальные лимфатические узлы. После окончания лечения Saccharomyces boulardii полностью выводятся с калом в течение 3–5 дней.

Показания: Энтерол показан при острой и хронической бактериальной диареи у детей и взрослых; острая диарея вирусной этиологии; профилактика и лечение диареи и колитов, обусловленных антибиотикотерапией; дисбиоз кишечника; синдром раздраженного толстого кишечника; псевдомембранозный колит и заболевания, вызванные Clostridium difficile; диарея, обусловленная длительным энтеральным питанием.

Противопоказания: гиперчувствительность к одному из компонентов препарата. Пациентам с установленным центральным венозным катетером.

Побочные эффекты: Редко возможен риск фунгемии у госпитализированных пациентов с центральным венозным катетером.

Способ применения и дозы: Капсулы: взрослым и детям в возрасте старше 6 лет: по 1–2 капсулы 1–2 раза в сутки. Детям в возрасте младше 6 лет рекомендован прием Энтерола 250 в форме порошка лиофилизированного для перорального применения. Порошок лиофилизированный для перорального применения: новорожденным — не более 1 пакетика в сутки под контролем врача; детям в возрасте младше 6 лет — 1 пакетик 1–2 раза в сутки; взрослым и детям старше 6 лет — по 1–2 пакетика 2 раза в сутки. Рекомендуемая продолжительность лечения: острая диарея — 3–5 дней; лечение дисбиоза, хронического диарейного синдрома, синдрома раздраженного толстого кишечника — 10–14 дней; профилактика и лечение диареи, обусловленной антибиотикотерапией, и псевдомембранозного колита — препарат назначают одновременно с антибиотиками в дозе 2 капсулы либо 2 пакетика 2 раза в сутки с 1-го дня антибиотикотерапии. Капсулы рекомендуется запивать водой. Содержимое пакетика смешивают с молоком или водой.

Особенные показания: Не применять одновременно с очень горячей или холодной пищей или напитком, чтобы не снизить активность Saccharomyces boulardii.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами: Не назначать препарат одновременно с антимикотическими средствами при их системном применении.

Поделиться