Часть названия препарата:

Инструкция: Аврана трава

Группа: Растительного происхождения средство

Фармакологическое действие: Средство растительного происхождения, составная часть микстуры по прописи Здренко; оказывает слабительное, кардиотоническое, диуретическое, желчегонное, рвотное, антисептическое и противогельминтное действие. Действует на сердце подобно дигиталису, не кумулирует. В низких дозах повышает чувствительность зрения к зеленому цвету, в высоких - вызывает невосприимчивость к зеленой части спектра.

Показания: Отечный синдром, дерматит; ХСН, желтуха, гепатит, холецистит, запоры; аскаридоз, гименолепидоз; кожный зуд, чесотка, экзема, трофические язвы; папилломатоз мочевого пузыря, анацидный гастрит.

Противопоказания: Гиперчувствительность.

Побочные эффекты: Диарея, полиурия, гастралгия, тошнота, рвота, боль в животе, аллергические реакции.

Способ применения и дозы: Аврана трава принимают внутрь, порошок травы по 0.2 г или 10% настойка травы по 20-30 кап 3 раза в день до еды. В качестве слабительного ЛС - 15 мл перед сном в виде отвара (2-5 г травы на 300 мл воды). При ХСН и отечном синдроме - 15-30 мл настоя 2-3 раза в день или через день. Для приготовления настоя 5-7 г травы (3-4 ч.ложки) заливают 200 мл кипящей воды.

Особенные показания: Ядовитое растение, в период лечения необходим врачебный контроль. Чтобы избежать раздражающего действия на желудок и кишечник, в настой добавляют слизь крахмала (50 г на 150 мл воды).

Поделиться