Часть названия препарата:

Инструкция: Адгелон

Группа: Регенерации стимулятор

Лекарственная форма: капли глазные, раствор для внутрисуставного введения

Фармакологическое действие: Стимулятор репаративных процессов в роговице глаза. Способствуя активации фибробластов, препятствует развитию воспалительного процесса, разрастанию рубцовой ткани, врастанию сосудов в роговицу. Действие обусловлено его способностью усиливать адгезию клеток мезенхимального происхождения, а также ингибировать процессы перекисного окисления липидов - универсального механизма повреждения мембранных структур клеток при различных патологических состояниях, действии экстремальных факторов, а также при старении. В случае ожогового поражения глаз лечебный эффект проявляется к 14 дню значительной пролиферацией фибробластов, инфильтрирующих травмированную ткань роговицы, причем векторная направленность пролиферирующих клеток обусловливает пластинчатое строение роговицы, имитирующее исходную морфологическую структуру ткани.

Показания: Кератопатия, эрозии роговицы, кератит (в т.ч. герпетический и аденовирусный), ожоги глаз, проникающие ранения роговицы.

Противопоказания: Гиперчувствительность.

Побочные эффекты: Препарат нетоксичен, не оказывает неблагоприятного воздействия на ткани глаза и организм в целом, не вызывает аллергической реакции при длительном применении.

Способ применения и дозы: Закапывают в конъюнктивальный мешок по 1-2 кап 3-6 раз в сутки в течение не менее 14 дней. В особо тяжелых случаях закапывают каждые 2 ч в течение первых 3-7 сут.

Особенные показания: После вскрытия флакона хранить препарат при температуре +4-10 град.С не более 2 сут.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами: Можно применять совместно с др. офтальмологическими препаратами (в т.ч. противомикробными препаратами) с соблюдением временного интервала между инстилляциями в 15-30 мин.

Поделиться