Часть названия препарата:

Инструкция: Альфетин

Группа: Иммуномодулирующее средство

Лекарственная форма: лиофилизат для приготовления раствора для инъекций, порошок для приготовления раствора для инъекций

Фармакологическое действие: Препарат природного происхождения - белок, интенсивно синтезирующийся в организме в период беременности. Участвует в механизмах регуляции иммунного и гормонального гомеостаза. Оказывает иммуномодулирующее действие и препятствует развитию аутоиммунных заболеваний. Не оказывает влияния на систему кроветворения. Биохимические свойства альфа-фетопротеина указывают на его родство с рядом ключевых регуляторных молекул в организме (стероидные гормоны, Pg, полиненасыщенные жирные кислоты и др.). Работая как белок-переносчик, альфа-фетопротеин способен направленно доставлять регуляторные сигналы в клетки, имеющие рецепторы к альфа-фетопротеину. Поскольку такие рецепторы обнаруживаются у делящихся клеток (в т.ч. опухолевых, клеток кроветворения, иммунокомпетентных и др.), то альфа-фетопротеин фактически усиливает информационный контроль над правильностью реализации генетической программы пролиферирующих клеток и в значительной мере влияет на уровень их функциональной активности. Поэтому столь незначительные для организма дозы альфа-фетопротеина (1 мкг/кг) ведут к существенным проявлениям на уровне органов и систем всего организма. При наличии в организме патологического процесса может оказывать иммунорегулирующее действие - как стимулирующее, так и супрессивное. Действие на иммунитет, возможно, связано с исходным состоянием пациента, его возрастом, патогенезом заболевания и др. причинами. Регуляция иммунитета с помощью альфетина не истощает резервных возможностей кроветворной системы. Содержание стволовых кроветворных клеток в ткани костного мозга, а также способность этих клеток к пролиферации и дифференцировке в эритроидном, гранулоцитарном, моноцитарном и мегакариоцитарном направлениях развития в полной мере сохраняются после введения терапевтических доз альфетина. Разовое или курсовое применение не приводит к изменению клеточного состава периферической крови.

Показания: Аутоиммунные заболевания, обусловленные нарушением синтеза цитокинов, регулирующих T-клеточный иммунитет. Комплексная терапия злокачественных новообразований: рак молочной железы, гипернефроидный рак почки, карцинома прямой кишки, плоскоклеточный рак.

Противопоказания: Гиперчувствительность, беременность, период лактации.

Побочные эффекты: Ощущение жара, гиперемия кожи, аллергические реакции. При лечении злокачественных новообразований: синдром эндотоксикоза, гипертермия.

Способ применения и дозы: В/м, в/в (капельно или струйно) 1-4 мкг/кг 1-2 раза в сутки. Максимальная суточная доза - 4 мкг/кг. Курс лечения - 14-30 дней; при необходимости проводят повторный курс лечения через 2-4 мес. Непосредственно перед применением содержимое ампулы растворяют водой для инъекций или 0.9% раствором NaCl (1 мл при п/к введении, 2 мл при в/м введении, 20 мл при в/в струйном введении и 200 мл при в/в капельном введении). Раствор препарата должен быть прозрачным, бесцветным, без посторонних включений.

Особенные показания: Гипертермия при лечении злокачественных новообразований устраняется спонтанно или НПВП. При нарастании синдрома эндотоксикоза терапия может быть прервана для проведения дезинтоксикационных мероприятий.

Поделиться