Часть названия препарата:

Инструкция: Артродонт

Международное название: Эноксолон (Enoxolone)

Группа: Противовирусное средство для местного применения

Действующее вещество: Эноксолон

Лекарственная форма: паста стоматологическая

Фармакологическое действие: Комплексный тритерпен, выделенный из глицирризиновой кислоты. Ингибирует 11-бета-гидроксистероиддегидрогеназу, инактивирующую кортизол. Оказывает противовоспалительное (противоотечное и анальгезирующее при болях, вызванных воспалительным процессом), противомикробное, противовирусное, антигистаминное и иммунопротекторное действие. Способствует заживлению ран, предотвращает кровоточивость десен.

Показания: Воспалительные заболевания десен и полости рта (стоматит, гингивит, периодонтит, альвеолит). Предоперационная и послеоперационная обработка, для ускорения заживления после хирургических вмешательств (кюретаж, гингивопластика, гингивэктомия и др. хирургические вмешательства в стоматологии). Начальный период ношения зубных протезов (для облегчения процессов адаптации). Заболевания десен и повреждения, вызванные ношением зубных протезов.

Противопоказания: Гиперчувствительность, детский возраст (до 14 лет).

Побочные эффекты: Аллергические реакции.

Способ применения и дозы: Местно. Чистить зубы и/или массировать десны с пастой 2-3 раза в день после приема пищи в течение нескольких минут. Для более эффективного действия рекомендуется оставить пасту на деснах на 5 мин, затем прополоскать рот водой. В случаях выраженного воспаления нанести пасту на десна под повязку на ночь. Курс лечения - 23 нед.

Поделиться