Часть названия препарата:

Инструкция: Инстарил экспекторант

Международное название: Instaryl expectorant

Группы: Противокашлевое средство комбинированное, симпатомиметическое средство, Противокашлевое средство

Лекарственная форма: сироп, 100 мл

Фармакологическое действие: Фармакодинамика: Инстарил Експекторант - комбинированный препарат, содержащий бронхолитический средство (сальбутамол), отхаркивающее средство (бромгексин), а также средство с сосудосуживающим и противоотечным действием на слизистую оболочку носа (фенилэфрин). Предназначен для симптоматического лечения простудных заболеваний.

Показания: как симптоматическое средство для уменьшения застойных явлений в дыхательных путях при бронхиальной астме, хроническом обструктивном бронхите, синусите, эмфиземе, вазомоторный и аллергическом рините, кашле и респираторных вирусных инфекциях.

Противопоказания: повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата, гипертиреоз, тяжелые сердечно-сосудистые заболевания; I триместр беременности; дети до 2 лет.

Побочные эффекты: возможны тремор, тахикардия, головная боль, анорексия, тошнота и рвота.

Способ применения и дозы: взрослым: по 1 - 2 чайные ложки (5 - 10 мл) 3 - 4 раза в сутки. Детям: от 2 до 6 лет - по 0,25 мл на 1 кг массы тела 3 раза в сутки (не более 1 чайной ложки 3 раза в сутки), от 6 до 12 лет - по 1 чайной ложке (5 мл) 3 - 4 раза в сутки. Передозировка: возможно усиление побочных реакций. Терапия симптоматическая.

Особенные показания: с осторожностью назначают препарат больным с артериальной гипертензией, сахарным диабетом, закрытоугольной глаукомой, пептичну язву желудка и 12-перстной кишки, судорожный синдром. Препарат не назначают женщинам в период кормления грудью.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами: не рекомендуется одновременное применение Инстарилу Експекторанту с сердечными гликозидами (дигоксин, дигитоксин), хинидином, трициклическими антидепрессантами (имипрамин, амитриптилин).

Поделиться