Часть названия препарата:

Инструкция: Пектолван плющ

Группа: Отхаркивающее средство

Лекарственная форма: Сироп

Фармакологическое действие: Пектолван плющ - препарат растительного происхождения. В его состав входит сухой экстракт листьев плюща, который оказывает муколитическое, мукокинетическое, умеренное спазмолитическое действие, обусловленное присутствующими в нем гликозидами (сапонины). Секретолитический эффект экстракта объясняется действием сапонинових гликозидов, входящих в состав листьев плюща. Спазмолитические свойства его проявляются благодаря парасимпатолитическим эффектам определенных гликозидов, входящих в состав препарата. Активация бета-2-рецепторов в клетках мышц бронхов и эпителия легких стимулирует адренергические эффекты. Это приводит к снижению содержания внутриклеточного Са 2 + в мышцах бронхов и расслабление бронхов. Одновременно с этим процессом вследствие стимуляции бета-2-активности эпителиальные альвеолярные клетки легких II типа производят большее количество сурфактанта Препарат не приводит к ухудшению центральной регуляции дыхания.

Показания: Пектолван плющ применяется при острых воспалительных заболеваниях дыхательных путей, сопровождающихся кашлем; симптоматическом лечении хронических воспалительных заболеваний бронхов.

Противопоказания: повышенная чувствительность к компонентам препарата Пектолван плющ.

Побочные эффекты: Пектолван плющ обычно хорошо переносится, но иногда могут развиться диарея, тошнота, рвота, аллергические кожные реакции. В случае возникновения каких-либо побочных реакций следует отменить лечение и обратиться к врачу.

Способ применения и дозы: Пектолван плющ применяют внутрь, используя мерную ложечку. Перед каждым применением сиропа флакон необходимо тщательно взболтать. Детям в возрасте от 1 до 6 лет - по 2,5 мл 3 раза в сутки; детям старше 6 лет - по 5 мл 3 раза в сутки; взрослым - по 5 - 7,5 мл 3 раза в сутки. Продолжительность лечения препаратом определяется характером и тяжестью заболевания, однако, длительность терапии должна составлять не менее 1 недели. Для получения стойкого терапевтического эффекта рекомендуется продолжить лечение Пектолваном еще 2 - 3 суток после устранения симптомов заболевания.Если улучшения не наступает необходима консультация врача. Общую продолжительность курса лечения определяет врач. Передозировка. До настоящего времени о случаях передозировки не сообщалось. При применении препарата в дозе, в 3 раза превышающей суточную дозу, могут появиться тошнота, рвота и диарея, что требует немедленного обращения к врачу. Лечение симптоматическое.

Особенные показания: Пектолван плющ содержит сорбит, поэтому не рекомендуется для применения больным с непереносимостью фруктозы. Применение в период беременности и кормления грудью не рекомендуется (в связи с недостаточностью клинических данных). Не влияет на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами. Препарат применяют детям в возрасте от 1 года.

Поделиться