Часть названия препарата:

Инструкция: Агнус Космоплекс С

Международное название: Агнус Космоплекс С (Agnus Cosmoplex S)

Лекарственная форма: Суппозитории по 12 штук в поливиниловом контейнере, по 1 поливиниловому контейнеру в картонной упаковке.

Фармакологическое действие: Агнус Космоплекс С – комплексный антигомотоксический препарат, содержащий 12 потенцированных компонентов. Агнус Космоплекс С за счет активации дезинтоксикационных, регуляторных и иммунокоррегирующих механизмов организма, оказывает противовоспалительное, обезболивающее и некоторое бактерицидное действие. Кроме того, препарат способствует восстановлению нормальной секреции слизи и регулирует секретомоторную функцию слизистых оболочек. Агнус Космоплекс С способствует улучшению экскреции слизи при различных заболеваниях слизистых оболочек. Приводит к прекращению обильных выделений при различных заболеваниях. Однако в начале терапии может отмечаться усиление выделений.

Краткая характеристика компонентов препарата:
Компоненты растительного происхождения:
Лилия тигровая – применяется при дисменорее, лейкорее, левостороннем овариите и опущении матки.
Авраамово дерево – применяется при болях в подчревной области у женщин, в том числе при болях, которые сопровождаются лейкореей, нарушениях эрекции, которые сопровождаются выделениями из мочеиспускательного канала и тянущей болью в области мошонки.
Креозотум – продукт, полученный в результате дистилляции букового дегтя, содержит смесь гваякола и крезола. Применяется при патологиях слизистых оболочек, которые характеризуются наличием выделений с неприятным запахом и сопровождаются ощущением жжения.
Гидрастис канадский – применяется при гриппе с повышенной секрецией слизи, кашле с затрудненным отделением мокроты, лейкорее, цистите, уплотнениях в молочных железах, конъюнктивите и стоматите.
Волчник обыкновенный – применяется при воспалении слизистых оболочек, в том числе с повышенной секрецией слизи и наличием крови в выделениях.
Болиголов пятнистый – применяется при кашле спастического характера, в том числе у пациентов, страдающих туберкулезом, конъюнктивите, язвенных образованиях на слизистых оболочках, которые сопровождаются выделением слизи с неприятным запахом.
Эхинацея узколистая – применяется при различных воспалительных процессах.
Туя западная – применяется при ретоксических импрегнациях, которые развились вследствие подавляющего лечения выделений.

Минеральные компоненты:
Серная кальциевая печень – применяется при скоплении гнойных выделений в полостях, абсцессах легких и миндалин, пиодермии. Средство, способствующее рассасыванию нагноений.
Нитрат серебра – применяется при воспалении среднего уха, глотки, голосовых связок и конъюнктивитах.
Оксид алюминия – применяется при запоре и хронических воспалениях слизистых оболочек.
Карболовая кислота – применяется при лейкорее, поносах, которые сопровождаются выделением слизи и крови вместе с каловыми массами, язвенных образованиях при стоматите.
Фармакокинетика препарата не изучена.

Показания: Препарат применяют при воспалительных заболеваниях слизистых оболочек различной этиологии и локализации, в том числе:
- заболевания мочеполовой системы: кольпит, кандидозный вагинит, лейкорея, уретрит;
- заболевания ЛОР-органов и органов дыхательной системы: ринит, бронхит, синусит, туберкулез легких;
- воспалительные заболевания других слизистых оболочек, в том числе конъюнктивит.

Противопоказания: Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.

Побочные эффекты: На данный момент не было отмечено каких-либо побочных эффектов препарата Агнус Космоплекс С.

Способ применения и дозы: Препарат применяют ректально. Перед и после применения препарата рекомендуется тщательно вымыть руки. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Взрослым и детям в возрасте старше 6 лет обычно назначают по 1 суппозиторию 3 раза в день. После достижения положительной динамики дозу препарата уменьшают до 1 суппозитория 2 раза в день. Длительность курса лечения 5-12 дней.
Женщинам, страдающим лейкореей, препарат назначают вагинально, кроме дней менструации.

Особенные показания: Беременность: Препарат в период беременности и лактации применяют только по назначению врача, в случае если ожидаемая польза для матери выше, чем потенциальные риски для плода.Передозировка: На данный момент сообщений о передозировке препарата не поступало.

Поделиться