Часть названия препарата:

Инструкция: Рабизол

Международное название: Рабепразол

Группа: Протонового насоса ингибитор

Лекарственная форма: таблетки п/о кишечно-раств., 20 мг.

Фармакологическое действие: Механизм действия. Рабепразол принадлежит к классу антисекреторных соединений, которые в химическом отношении являются замещенными бензамидазолами. Препарат Рабизол не имеет антихолинергических свойств и не является антагонистом гистаминовых Н 2-рецепторов, но подавляет секрецию желудочной кислоты путем специфического угнетения фермента H + / K +-АТФ-азы на секреторной поверхности париетальных клеток желудка.Эта ферментная система считается кислотным (протонным) насосом, и, таким образом, рабепразол классифицируется как ингибитор протонного насоса помпы желудка, блокирующий финальную стадию выработки кислоты. Рабепразол превращается в активную сульфонамидную форму путем протонирования и, таким образом, реагирует с доступными остатками цистеина протонного насоса.

Показания: пептическая язва двенадцатиперстной кишки (ДПК); язва желудка; гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ); неязвенная диспепсия, для эрадикации Helicobacter pуlоri (Н. руlоги) (комбинации с соответствующими антибактериальными терапевтическими средствами); синдром Золлингера-Эллисона, хронический гастрит в стадии обострения.

Противопоказания: Рабизол противопоказан пациентам с гиперчувствительностью к рабепразолу, замещенных бензимидазолов или любому другому ингредиенту данного препарата.

Побочные эффекты: Как правило, Рабизол хорошо переносится пациентами. Побочные эффекты, которые наблюдались, были большей частью незначительными, умеренными и быстро проходили.

Способ применения и дозы: При пептической язве ДПК, пептической язве желудка и ГЭРБ назначают по 20 мг 1 раз в сутки (при необхидности 40 мг 2 раза в сутки по 20 мг утром и вечером).

Особенные показания: Перед началом применения необходимо исключить наличие у больного злокачественного новообразования.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами: Рабепразол, как и другие ингибиторы протонного насоса, метаболизируется ферментами, которые входят в печеночную систему цитохрома Р-450 (CYP450). Рабепразол вызывает сильное и длительное снижение продуцирование желудочной кислоты. Таким образом, рабепразол может взаимодействовать с препаратами, абсорбция которых зависит от показателя рН желудочного содержания. Прием рабепразола вызывает снижение концентраций кетоконазола на 33% в плазме и повышение на 22% минимальных концентраций дигоксина. Таким образом, отдельные пациенты, применяющие указанные препараты вместе с Рабизолом, должны находиться под наблюдением врача для определения необходимости коррекции дозы. Исследования in vitro показали, что рабепразол метаболизируется изоферментами системы CYP450 (CYP2C9 и CYP3A). Эти исследования позволяют считать, что Рабизол имеет низкую способность к лекарственному взаимодействию, при этом его влияние на метаболизм циклоспорина аналогичный влиянию других ингибиторов протонного насоса.

Поделиться