Часть названия препарата:

Инструкция: Олатропил

Международное название: Olatropil

Группа: психостимулирующее средство

Лекарственная форма: капсулы, № 10, № 30.

Фармакологическое действие: Олатропил - комбинированный препарат, фармакотерапевтическое действие которого обусловлено свойствами его компонентов: ГАМК и производным пирролидона — пирацетамом. ГАМК является основным тормозным медиатором в ЦНС. Под влиянием ГАМК угнетаются процессы возбуждения и усиливается торможение нервных процессов, уменьшается раздражительность, нервозность. ГАМК активизирует энергетические процессы в ЦНС, улучшает усвоение глюкозы, усиливает кровоснабжение тканей головного мозга. ГАМК улучшает динамику нервных процессов в головном мозгу, процессы мышления, память, повышает внимание, способствует восстановлению двигательной активности и речи после нарушений мозгового кровообращения, обладает мягким психостимулирующим эффектом.

Показания: для повышения концентрации и стойкости внимания, физической и умственной трудоспособности, вербального обучения и памяти, для уменьшения раздражительности и повышения толерантности к стрессорным воздействиям различного характера.

Противопоказания: ОПН, сахарный диабет, наличие в анамнезе аллергических реакций, связанных с употреблением фруктовых соков, эссенций, период беременности и кормления грудью, геморрагический васкулит. Препарат Олатропил не рекомендуется назначать детям в возрасте до 3 лет.

Побочные эффекты: у некоторых больных в начале лечения возможно ощущение легкой раздражительности, беспокойство, нарушение сна, слабость, сонливость, тошнота, рвота, диарея. У больных с повышенной чувствительностью возможны аллергические реакции.

Способ применения и дозы: Олатропил принимают внутрь перед едой. Оптимальным является назначение по 1 капсуле 3–4 раза в сутки. При необходимости возможно постепенное повышение дозы до 6 капсул в сутки. Терапевтический эффект, как правило, развивается через 2 нед от начала лечения.

Особенные показания: при назначении Олатропила детям суточную норму сахара нужно снизить на 20 г (она не должна превышать 30–35 г/сут).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами: Олатропил усиливает действие антидепрессантов, что особенно важно в случае резистентности к терапии типичными или атипичными антидепрессантами.

Поделиться