Часть названия препарата:

Инструкция: Зентел

Международное название: Аlbendazole

Группа: Противогельминтное средство

Лекарственная форма: таблетки крапчатые, тускло-оранжевого цвета, закругленные, продолговатые, двояковыпуклые, с характерным фруктовым запахом; с разделительной линией на одной стороне и тиснением

Фармакологическое действие: Антигельминтный и противопротозойный препарат широкого спектра действия, производное бензимидазола карбамата.

Показания: энтеробиоз; анкилостомидоз и некатороз; гименолепидоз; тениоз; стронгилоидоз; аскаридоз; трихоцефалез; клонорхоз; описторхоз; кожный синдром Larva Migrans; лямблиоз у детей; кистозный эхинококкоз; альвеолярный эхинококкоз; нейроцистициркоз; гепатиколез; гнатостомоз; трихинеллез; токсокароз.

Противопоказания: период беременности и кормления грудью, период перед запланированной беременностью, повышенная чувствительность к альбендазолу. Дети в возрасте до 1 года (суспензия) и до 3 лет (таблетки).

Побочные эффекты: Побочные эффекты, возникающие при кратковременном лечении кишечных инфекций и кожного синдрома Larva Migrans.

Способ применения и дозы: кишечные инфекции и кожный синдром Larva Migrans:

Особенные показания: Кратковременное лечение кишечных инфекций и кожного синдрома Larva Migrans.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами: циметидин, празиквантел и дексаметазон повышают уровень метаболитов альбендазола в плазме крови, что может вызвать его передозировку. Системное действие препарата Зентел увеличивается, если он принимается с жирной пищей, которая в 5 раз больше способствует повышению абсорбции препарата.

Поделиться