Часть названия препарата:

Инструкция: Итракон

Международное название: Itraconazolе

Группа: Противогрибковое средство

Лекарственная форма: капсулы, 100 мг.

Фармакологическое действие: Итраконазол — производное триазола. Активен относительно инфекций, вызванных дерматофитами (Trichophyton spp., Microsporum spp., Epidermophyton floccosum), дрожжами (Cryptococcus neoformans, Pityrosporum spp., Candida spp., включая С. albicans, C. glabrata и С. krusei), Aspergillus spp., Histoplasma spp., Paracoccidioides brasiliensis, Sporothrix schenckii, Fonsecaea spp., Cladosporium spp., Blastomyces dermatitidis и другими разновидностями дрожжей и грибов. Исследования in vitro показали, что итраконазол снижает синтез эргостерола, который является важным компонентом клеточной мембраны гриба, ингибиция его синтеза обеспечивает противогрибковый эффект.

Показания: микозы, вызванные чувствительными к итраконазолу возбудителями:

Противопоказания: повышенная чувствительность к итраконазолу или к любым вспомогательным веществам препарата.

Побочные эффекты: наиболее распространенные побочные реакции:

Способ применения и дозы: внутрь, после еды. При онихомикозе — 200 мг в сутки в течение 3 месяцев или по 200 мг 2 раза в сутки в течение 1 недели с последующим перерывом 3 недели; при онихомикозе стоп рекомендуется 3 курса лечения, кистей — 2 курса. Отрубевидный лишай — 200 мг 1 раз в сутки в течение 7 дней. Дерматомикозы и кандидоз полости рта — 100 мг 1 раз в сутки в течение 15 дней (при необходимости курс повторяют). Грибковый кератит — 200 мг 1 раз в сутки в течение 21 дня. Системные микозы — по 100-200 мг 1-2 раза в сутки в течение 2-12 месяцев (в зависимости от возбудителя). Вульвовагинальный кандидоз — по 200 мг 2 раза в течение 1 дня или 200 мг 1 раз в сутки в течение 3 дней.

Особенные показания: препарат Итракон содержит сахар, что следует учитывать при назначении его больным сахарным диабетом.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами: лекарственные средства, влияющие на метаболизм итраконазола:

Поделиться